【12の運動部と9つの文化部が活動しています!】



野球部
サッカー部
剣道部
陸上部
男子バスケット
ボール部
女子バスケット
ボール部
男子バレー
ボール部
女子バレー
ボール部
硬式テニス部
ソフトテニス部
卓球部
バドミントン部





吹奏楽部
書道部
文芸部
ESS
英会話研究会
建築研究会
インターアクト部
NIE研究会
商業クラブ
【NEW】
軽音楽同好会
生徒会

平成30年度の主な成績はコチラ


野球部
□顧問 鮎川 隆憲・西井田 和明・久保下 和博
□主将 長元 瑛希(建3)
□部員数 43人
□今年度の主な成績
 NHK旗争奪選抜大会 準優勝
 


サッカー部
□顧問 白井 大詞・冨田 徹朗
□主将 黒葛原 凛也(商3)
□部員数 43人
□今年度の主な成績
 大隅地区春季大会 優勝
 高校総体県予選 2回戦



剣道部
□顧問 堀口 勇・菅田 里美・前田 優子  
□主将 谷口 太陽(建3)
□部員数 12人
□今年度の主な成績



陸上部
□顧問 松永 慎一郎・有馬 啓司
    村上 宏美・應本 美鈴

□主将 上園 祥真(建3)・中原 敬輝(普3)
□部員数 22人
□今年度の主な成績



男子バスケットボール部
□顧問 石原 久恭・小薗 洋也・清藤 千尋
□主将 有村 航輝(普3)
□部員数 33人
□今年度の主な成績




女子バスケットボール部
□顧問 森 俊彬・徳永 麻須香・清藤 千尋
□主将 荻原 桃香(商3)
□部員数 16人
□今年度の主な成績



【男子バレーボール部】
□顧問 松下 心・中池 英伸・川畑 直樹
□主将 吉冨 純平(建3)
□部員数 22人
□今年度の主な成績



【女子バレーボール部】
□顧問 中間 沙也・平野 未来・廣末 愛美
□主将 岩野 美葵(看3)
□部員数 16人
□今年度の主な成績



ソフトテニス部部
□顧問 藤元 彰子・取附 雄二・田實 梨沙
□主将 高橋 諒(建3)・渕 愛美()
□部員数 26人
□今年度の主な成績



硬式テニス部
□顧問 岩ア 一輝・松元 康一郎・植村 優子
□主将 原之園 柊(普3)・福田 玲未(普3)
□部員数 7人
□今年度の主な成績



卓球部
□顧問 砥谷 健治・中村 晃也
□主将 本村 千咲(福2)
□部員数 6人
□今年度の主な成績



バドミントン部
□顧問 小宮路 隆一・岡元 貴代美
□主将 吉田 瑞希(福3)
□部員数 10人
□今年度の主な成績



吹奏楽部
□顧問 福留 浩・下野 美咲
□主将 久徳 美月(看3)
□部員数 24人
□今年度の主な成績



ESS英会話研究会
□顧問 田畑 博志・中間 沙也
□主将 山崎 将裕(特3)
□部員数 20人
□今年度の主な成績



建築研究会部
□顧問 取附 雄二  
□主将 鎌田 こころ(普3)
□部員数 2人
□今年度の主な成績



文芸部
□顧問 松ア 麻代
□主将 森下 康介(建2)
□部員数 2人
□今年度の主な成績



書道部
□顧問 岩元 友香・長浜 愛
□主将 今田 光咲(普2)
□部員数 9人
□今年度の主な成績



インターアクト部
□顧問 三原 重彦
□主将 井上 正也(建3)
□部員数 9人
□今年度の主な成績



NIE研究会
□顧問 新納 隆・中村 晃也
□主将 肥後 克弥
□部員数 24人
□今年度の主な成績



商業クラブ部
□顧問 田ノ上 毅・平野 未来
□主将 大迫 美琴
□部員数 14人
□今年度の主な成績



NEW軽音楽同好会
□顧問 田實 梨沙
□主将 下西 太伸(特2)
□今年度の主な成績



生徒会
□執行部
 会長:下西 太伸 副会長:山崎 将裕・原 妃伽
 書記:佐多 茉生莉
 会計:前田 健太郎・安水 恵里奈

□委員会(◎は委員長)
・保体委員会
◎住吉 凱、東 永明、上之園 慶真、大坪 麻翔、鈴木 大地
・風紀委員会
◎田中 菜美恵、伊地知 美南海、東 汐音、竹之内 凛
・美化委員会
◎有元 綾花、鎌田 こころ、黒木 翔、岡田 翔也、大石 莉紗
・学習委員会
◎今田 光咲、日高 美好、原添 磨脩、森下 康介、内之浦 祈
・文化委員会
◎永野 菜々美、中村 愛佳、松下 永遠、白坂 梨乃愛、本田 花梨
・新聞委員会
◎浦知 莉々華、上山 理沙、大迫 美琴、徳永 あゆ、堀口 翔輝、鎌田 渚


  

学校法人 川島学園 尚志館高等学校
〒899-7104 鹿児島県志布志市志布志町安楽6200 TEL:099-472-1318 FAX:099-472-1319 E-mail:info@shoshikan.ed.jp

Copyright (c) 2013 Shoshikan High School. All Rights Reserved.