【12の運動部と9つの文化部が活動しています!】


□川島学園 部活動の方針
川島学園が設置する学校に係る部活動の方針(令和2年4月公表)



野球部
サッカー部
剣道部
陸上部
男子バスケット
ボール部
女子バスケット
ボール部
男子バレー
ボール部
女子バレー
ボール部
硬式テニス部
ソフトテニス部
卓球部
バドミントン部
【NEW】女子
ソフトボール同好会




吹奏楽部
書道部
文芸部
ESS
英会話研究会
建築研究会
インターアクト部
NIE研究会
商業クラブ

生徒会

平成30年度の主な成績はコチラ


野球部
□顧問 鮎川 隆憲・西井田 和明・久保下 和博
□主将 
□部員数 43人
□今年度の主な成績
 NHK旗争奪選抜大会 準優勝
 


サッカー部
□顧問 白井 大詞・冨田 徹朗
□主将 
□部員数 43人
□今年度の主な成績
 大隅地区春季大会 優勝
 高校総体県予選 2回戦



剣道部
□顧問 堀口 勇・菅田 里美・前田 優子  
□主将 
□部員数 12人
□今年度の主な成績



陸上部
□顧問 松永 慎一郎・有馬 啓司
    村上 宏美・應本 美鈴

□主将 
□部員数 22人
□今年度の主な成績



男子バスケットボール部
□顧問 石原 久恭・清藤 千尋
□主将 有
□部員数 33人
□今年度の主な成績




女子バスケットボール部
□顧問 森 俊彬・徳永 麻須香・清藤 千尋
□主将 
□部員数 16人
□今年度の主な成績



【男子バレーボール部】
□顧問 松下 心・中池 英伸・川畑 直樹
□主将 
□部員数 22人
□今年度の主な成績



【女子バレーボール部】
□顧問 中間 沙也・平野 未来・廣末 愛美
□主将 
□部員数 16人
□今年度の主な成績



ソフトテニス部部
□顧問 藤元 彰子・取附 雄二・田實 梨沙
□主将 
□部員数 26人
□今年度の主な成績



硬式テニス部
□顧問 岩ア 一輝・松元 康一郎・植村 優子
□主将 
□部員数 7人
□今年度の主な成績



卓球部
□顧問 砥谷 健治・中村 晃也
□主将 
□部員数 6人
□今年度の主な成績



バドミントン部
□顧問 小宮路 隆一・岡元 貴代美
□主将 吉
□部員数 10人
□今年度の主な成績



吹奏楽部
□顧問 福留 浩・下野 美咲
□主将 
□部員数 24人
□今年度の主な成績



ESS英会話研究会
□顧問 田畑 博志・中間 沙也
□主将 
□部員数 20人
□今年度の主な成績



建築研究会部
□顧問 取附 雄二  
□主将 
□部員数 2人
□今年度の主な成績



文芸部
□顧問 松ア 麻代
□主将 
□部員数 2人
□今年度の主な成績



書道部
□顧問 岩元 友香・長浜 愛
□主将 
□部員数 9人
□今年度の主な成績



インターアクト部
□顧問 三原 重彦
□主将 
□部員数 9人
□今年度の主な成績



NIE研究会
□顧問 中村 晃也
□主将 
□部員数 24人
□今年度の主な成績



商業クラブ部
□顧問 田ノ上 毅・平野 未来
□主将 
□部員数 14人
□今年度の主な成績



女子ソフトボール同好会
□顧問 川畑 直樹
□主将 ()
□今年度の主な成績



生徒会
□執行部
 会長:安水恵里奈(特3)
 副会長:黒木翔(建3)山岡心凛(看3)下西太伸(特3)
 書記:堀口翔輝(普3)植松花咲(福2)
 会計:原添雅脩(特3)東汐音(特3)

□委員会(◎は委員長)
・保体委員会
◎西竹雅仁(普3)横田翔大(建3)大坪麻翔(普3)
 町田匠(建2)下戸永遠(建2)有島未結(普2)
・風紀委員会
◎川畑哉斗(建3)寺園彩生(普3)村山莉々果(普3)
 有川真捺(商3)白坂梨乃愛(看3)鈴木大地(普3)
・美化委員会
◎立山采礼(普3)首藤未羽(普3)前畑綾(普3)
 鬼ヶ原りる(特2)神薗愛奈(看2)
・学習委員会
◎中原翼(普3)中野愛深(普3)森下康介(建3)
 吉田彩乃(特2)吉見真琳(特2)
・文化委員会
◎愛甲有矢(商3)櫻井なるみ(普3)大園唯(普3)
 中村智花(特3)松尾凛太郎(商3)櫛下聖矢(普2)
・新聞委員会
◎平松翔生(特3)大石莉沙(普3)中窪祥貴(特3)
 竹ノ内凛(普3)東竜太郎(特2)下本地颯馬(商2)


  

学校法人 川島学園 尚志館高等学校
〒899-7104 鹿児島県志布志市志布志町安楽6200-1 TEL:099-472-1318 FAX:099-472-1319 E-mail:info@shoshikan.ed.jp

Copyright (c) 2013 Shoshikan High School. All Rights Reserved.