13の運動部と8つの文化部が活動しています




□部長 西井田 和明
□監督 鮎川 隆憲
□コーチ 久保下 和博

□主将 米澤 孝誠
□部員数 36人
□平成30年度の主な成績
 NHK旗争奪選抜大会 ベスト4
 
□平成29年度の主な成績
 全国高校野球鹿児島大会
  3回戦
 県春季高校野球大会 ベスト16
 NHK旗争奪選抜大会 ベスト8


□顧問 川辺 晋太郎(監督)
 白井 大詞 冨田 徹朗
□主将 牧 央乃真
□部員数 55人
□平成30年度の主な成績
 
□平成29年度の主な成績
 大隅地区春季大会 優勝
 高校総体県予選 2回戦
 高校サッカー選手権県予選 ベスト8
 大隅地区秋季大会 優勝
 県高校新人大会 ベスト8
 県トップリーグ1部 8位


□顧問 堀口 勇(監督)
 井上 尚
  
□主将 富永 照健
□部員数 12人
□平成30年度の主な成績
 県高校剣道大会
  団体 2回戦
  個人 2回戦(富永、谷口)
 大隅地区春季剣道大会
  団体 A優勝 B3位
  個人 優勝 谷口
     3位 富永、永江
 黒木旗高校剣道大会
  団体1回戦
 お釈迦祭り高校剣道大会
  3回戦

 
 
□平成29年度の主な成績
 県高校勝抜き剣道大会
  1回戦
 やごろう祭り高校剣道大会
  団体3位
 かごしま学剣連大会
  4回戦(鶴田)
 妙円寺高校剣道大会
  1回戦
 大隅地区秋季剣道大会
  団体2位
  個人2位(谷口)
  個人3位(富永、柿元)
 大麻旗高校剣道大会
  1回戦
 玉龍旗高校剣道大会
  1回戦
 県高校剣道大会 団体ベスト8
 


□顧問 松永 慎一郎
 村上 宏美 小島 奨

□主将 上園 椋雅
□部員数 27人
□平成30年度の主な成績
 県駅伝
  男子17位
 大隅地区駅伝大会
  男子2位
  女子4位
 県新人陸上
  男子1500m 13位(中原)
  男子5000m 44位(西鶴)
  男子やり投げ 5位(吉田)
  女子1500m 39位(村山)
  女子走幅跳 20位(久徳)
 県高校総体
 男子やり投 決勝
  古川 47m09 7位
 女子三段跳 決勝
  堂園 9m57 15位
□平成29年度の主な成績
 大隅地区駅伝大会
  男子1位
  1区 区間1位(中原)
  2区 区間1位(有島)
  3区 区間1位(児玉)
  4区 区間2位(本倉)
  5区 区間1位(東)
 県新人陸上
  男子500m 11位(中原)
  男子やり投げ 5位(吉田)
  女子400m 14位(甫村)
  女子走幅跳 13位(堂園)
  女子3段跳び 10位(堂園)
 県高校総体
  女子やり投げ 8位(立脇)
  女子走幅跳 10位(堂園)
  女子三段跳 13位(堂園)


□顧問 松下 心
 中池 英伸 植山 兼次

□主将 西鍋 智弥
□部員数 18人
□平成30年度の主な成績
 春高県予選 2回戦
 鹿児島県総体
  2回戦
 大隅地区春季大会 4位
  0-2 鹿屋農
  0-2 鹿屋工
  2-0 鹿屋工
  2-0 志布志
 全九州バレーボール総合選手権大会
 県予選会 1回戦

□平成29年度の主な成績
 高校総体県大会
  ベスト16
 春高県予選 2回戦
 大隅地区秋季大会 5位


□顧問 川畑 直樹
 中間 沙也
  
□主将 岩野 優葵  
□部員数 14人
□平成30年度の主な成績
 春高県予選 1回戦
 鹿児島県総体
  2回戦
 大隅地区春季大会
  0-2 曽於
  2-0 志布志
  0-2 鹿屋農
  0-2 鹿屋
  2-0 垂水
 全九州バレーボール選手権大会
 県予選会 3回戦
□平成29年度の主な成績
 高校総体県大会
  2回戦
 春高県予選 2回戦
 大隅地区秋季大会出場


□顧問 石原 久恭  
□主将 西田 陸  
□部員数 30人
□平成30年度の主な成績
 新人戦県予選
  2回戦
 大隅地区秋季大会
  準優勝
 鹿児島県高等学校
 バスケットボール大会
  2回戦
 大隅地区春季大会 2位

□平成29年度の主な成績
 大隅地区秋季大会
  予選リーグ
 新人戦県予選
  2回戦
 1年生大会
  予選敗退


□顧問 森 俊彬
 徳永 麻須香
  
□主将 大路 優芽香  
□部員数 11人
□平成30年度の主な成績
 大隅地区秋季大会
  3位
 鹿児島県高等学校
 バスケットボール大会
  2回戦
□平成29年度の主な成績
 大隅地区秋季大会
  予選リーグ
 新人戦県予選 
  1回戦


□顧問 小川 弘晃
 藤元 彰子
 
□主将 原屋 陸 岩竹 みやび  
□部員数 29人
□平成30年度の主な成績

□平成239年度の主な成績
 大隅地区春季大会
  男子団体 7位
  女子団体 5位
    個人 3位
    (郷原・岩竹)
 高校総体県予選
  女子団体 2回戦
 大隅地区秋季大会
  女子団体 3位
 県高校新人大会
  女子団体 ベスト16
 


□顧問 岩ア 一輝
 松元 康一郎 迫田 雅斗
  
□主将 末吉 祥也
□部員数 13人
□平成30年度の主な成績
 新人戦県大会
 団体Bパート
  男子 準優勝
  女子 準優勝
 男子個人
  4R 杉山
 女子個人
  ベスト32 福田
 大隅地区秋季大会
 男子団体 準優勝
 女子団体 準優勝
 男子個人 
  シングルス
   3位 佐々木
   ベスト8 杉山
  ダブルス
   準優勝 佐々木・杉山
 女子個人
  シングルス
   優勝 福田
   3位 岡元
  ダブルス
   優勝 福田・岡元
 高校総体県大会
 団体 1回戦
 個人 ダブルス
  ベスト32 川崎・土橋
 大隅地区春季大会
 男子団体3位
   個人シングルス
    4R 末吉、佐々木
 女子個人シングルス
    優勝 福田
□平成29年度の主な成績
 高校樋口杯
  1年生シングルス
  優勝(佐々木)
  1年生ダブルス
  ベスト8(佐々木・杉山)
  ベスト16(原之園・柳)
 新人戦県大会
  男子団体 2回戦
  個人シングルス
   4R(川崎、佐々木)
  個人ダブルス
   4R(川崎・土橋)
 大隅地区秋季大会
  団体3位
  個人シングルス
   ベスト8(佐々木)
  個人ダブルス
   ベスト8(佐々木・杉山)
 サマージュニアテニス大会
  1年生の部ベスト16(佐々木)


□顧問 砥谷 健治  
□主将 篠原 諒  
□部員数 4人
□平成30年度の主な成績
 新人戦県大会
 団体 1回戦
 大隅地区秋季大会
  女子ダブルス
   ベスト8 (本村・岩嵜)
  女子シングルス
   ベスト16 (本村)
 鹿児島県高等学校
 卓球競技大会
 団体 ベスト16
 個人 シングルス
    4R(篠原)

□平成29年度の主な成績
 大隅地区秋季大会
  団体 5位
  個人シングルス
   ベスト8 田畑



□顧問 小宮路 隆一  
□主将 平瀬戸 歩実  
□部員数 5人
□平成30年度の主な成績
・今年度より部に昇格
 新人戦県大会
 団体 2回戦
 個人ダブルス
  4R(吉田・伊地知)
 個人シングルス
  4R (吉田)
 大隅地区秋季大会
  団体 1回戦敗退
  共通ダブルス 3位
   (吉田・伊地知)
  1年ダブルス
   優勝(久保田・神田)
   ベスト8(川崎・柳田)
  共通シングルス
   3位 吉田
  1年シングルス
   3位 久保田
 鹿児島県高等学校 
 バドミントン競技大会
  団体 ベスト8
  ダブルス ベスト32
   (平瀬戸・渡邉)
  シングルス 4R
    (渡邉、平瀬戸)
 大隅地区春季大会
  団体 2位
  共通ダブルス 2位
   (平瀬戸・渡邉)
  1・2年ダブルス 優勝
   (吉田・伊地知)
  共通シングルス
   2位 渡邉
   3位 平瀬戸
  1・2年シングルス
   優勝 伊地知
   ベスト8 田中

 第63回鹿児島県
 春季バドミントン選手権大会
 団体 ベスト16
 個人 ダブルス ベスト16
    (平瀬戸・渡邉)
    シングルス 4回戦
    (平瀬戸)
□平成29年度の主な成績
第22回志布志市オープン大会
 C級3位 吉田・伊地知
県新人戦
 団体 2回戦
 個人
 ダブルス ベスト16
 (平瀬戸・渡邊)
 シングルス 4回戦
 (渡邊)

大隅地区秋季大会
 団体 優勝
 個人 
 共通ダブルス 優勝
 (平瀬戸・渡邊)
 1年ダブルス 準優勝
 (伊地知・田中)
 共通シングルス
  準優勝(渡邊)
 ベスト8(平瀬戸)
 1年シングルス
  優勝 (吉田)
県高校ルーキーバドミントン大会
 共通女子
  ベスト4(平瀬戸)
  ベスト8(渡邊)
  ベスト12(吉田)
 1年ルーキー
  2位(田中)
  ベスト8(伊地知)



□顧問 福留 浩
 下野 美咲

□主将 清水 美優  
□部員数 24人
□平成30年度の主な成績
 
□平成29年度の主な成績
 県吹奏楽コンクール
  高校A部門 銀賞


□顧問 田畑 博志
 小島 奨
  
□主将 山元 好美  
□部員数 13人
□平成3年度の主な成績
 
□平成29年度の主な成績
 


□顧問 小川 弘晃  
□主将 東倉 真太郎 
□部員数 4人
□平成30年度の主な成績
 
□平成29年度の主な成績
 県高校工業クラブ連盟
 生徒発表大会
 アイデアコンペ再生部門 出場


□顧問 松ア 麻代  
□主将 平野 直之
□部員数 1人
□平成30年度の主な成績
 
□平成29年度の主な成績
 


□顧問 中池 英伸  
□主将 鶴川内 美桜  
□部員数 8人
□平成30年度の主な成績
 
□平成29年度の主な成績
 県高校揮毫大会
  優墨銀賞 1名


□顧問 三原 重彦 
□主将 高橋 諒 
□部員数 6人
□平成30年度の主な成績
 
□平成29年度の主な成績
 


□顧問 新納 隆
□主将 前田 倫志  
□部員数 18人
□平成30年度の主な成績
 南日本新聞「若い目」掲載
7/2「約束果たした野球部に感謝」
10/29「戴灯式で亡き祖父を思う」
□平成29年度の主な成績
 南日本新聞「若い目」掲載
5/13「お母さんありがとう」
7/24「大事な場面で役立つ良いクセ」
9/12「なくせ子どもの貧困」

10/28「戴帽式を終えて」
02/03「私の中の鬼退治」


□顧問 田ノ上 毅
 平野 未来
  
□主将 町田 星羅
□部員数 10人
□平成30年度の主な成績
 
□平成29年度の主な成績
 


  

学校法人 川島学園 尚志館高等学校
〒899-7104 鹿児島県志布志市志布志町安楽6200 TEL:099-472-1318 FAX:099-472-1319 E-mail:info@shoshikan.ed.jp

Copyright (c) 2013 Shoshikan High School. All Rights Reserved.